您的位置: 首页>互动交流>领导信箱
信件信息
受理编号: 1662
信件名称: 核酸便民检测
信件分类: 提交时间: 2022-08-18
信件内容: 尊敬的各位领导: 您好!感谢您百忙之中查阅我的信件。我于今天两次前往宝丰县大驰首府北门核酸检测点进行核酸检测,都没能采集到,工作人员每到下班时间都准时下班。我发现宝丰县核酸采集时间为早上7点到11点,下午2点到5点,工作人员说下午5点网络系统就关闭了?我对此有疑问。为什么外省的在晚上10点还能采集,难道是宝丰县特殊吗?本来这个核酸采集小屋是为了方便群众,但是希望领导可以考虑到夏季天气炎热,并且大家都要上班,能否将下午的时间改为5点到8点,这样不仅群众可以在下班时间前往采集点,而且工作人员和群众也不会太热。
回复信息
回复部门: 棋牌游戏|下载棋牌游戏|正版棋牌游戏APP网站_ 回复时间: 2022-08-25
回复内容: 经卫健委调查,为全面落实常态化核酸检测,我县在主城区启用四个常态化核酸采样屋,大驰首府北门核酸采样屋是其中一个,由县妇幼保健院负责日常运行,采样人员实行每天两班工作制,每组两人,一人负责对采集受检者进行信息登记,一人负责采样。为方便群众检测,尤其是针对上班群体,小屋采集时间每天上、下午提前1小时开展工作,具体工作时间为每天上午7:00-11:00,下午14:00-17:00,并将采样工作时间在小屋的显眼位置进行了公示。至于留言中提到的“工作人员说下午5点网络系统就关闭”一事,为小屋采样工作人员的不实说法,已经给予批评教育。同时,为严格落实48小时常态化核酸检测,提升主城区内常态化核酸检测覆盖率,城关镇设置32个流动采样点位,杨庄镇在主城区内设置22个流动采样点位,周庄镇在主城区内设置10个流动采样点位,建议留言群众可在上午到就近的流动采样点进行采样,以减少等待排队时间。针对提到的“能否将下午的采样时间改为5点到8点”的问题,我县每天分区域滚动开展区域核酸检测,抽调大量医务人员进行采样,8月3日至22日,常态化核酸检测累计派出采样人员2308人次,同时还要保证医疗机构正常运转,满足不同患者的就医需求,结合实际情况,该建议短期内难以实现。

宝丰人民政府版权所有 网站标识码:4104210001

联系电话:0375-6522162 邮编:467400

ICP证号:豫ICP备05017732号-1

豫公网安备 41042102000032号